Как остановить процесс развода и не лишиться жилья?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как остановить процесс развода. Муж под угрозами, что заберет детей и выгонит на улицу (у меня нет ни жилья своего ни работы, есть дети 4 и 2 года) заставил подписать бумаги о мирном разводе, где указано, что дети будут проживать с ним и имущественных претензий не имею. Вчера подали документы, я везде расписалась. Сказали через месяц разведут. Сегодня понимаю, что сделала глупость. Как можно остановить процесс развода. Могу ли я забрать заявление. Что для этого нужно.

, марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если муж за развод, то процесс приостановить возможно, только заявив о том, что Вы против развода и попросить предоставить время для примирения

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Но это оттянет только развод на срок до 3 месяцев

Кто подавал заявление?

Если Вы то можете отказаться от иска.

Тогда развода не будет, пока муж не заявит со своей стороны

скажите у меня есть хоть какой-то шанс вернуть детей
марина

А у Вас их отобрали разве?

Скорее всего, судя по практике их оставят с Вами. таких маленьких детей отдают отцам в исключительных случаях

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

в документах которые я подписала, написано, что дети будут проживать с отцом. Зам. судьи, которому подавали документы сказал, что они только разводят, а если есть спор о детях, то в суд. Документы мы подали, вчера, а сегодня муж уже решает, что одного ребёнка он везёт из садика к себе, а другого ко мне, но не обоих как раньше.

Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении срока для примирения сторон, если не хотите разводиться вовсе. Либо в судебном заседании отказаться от мирового соглашения.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Если муж подал документы на развод от Вашего имени, то сегодня же иди в суд со своим паспортом и попросите возвратить ваше заявление о расторжении брака. Там объясните ситуацию и напишите ходатайство о возврате искового заявления о расторжении брака.

Если же инициатор супруг — то тогда не соглашайтесь с исковыми требованиями, а документы так и объясните, что он заставил Вас подписать.

Однако, хочу отметить, что у Вас довольно сложная ситуация. Конечно, хотелось бы видеть документы и посоветовать Вам обратиться к специалисту.

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

муж не подавал от моего имени. мы вместе были у пом. судьи. в документах истец, а я ответчик. скажите у меня есть хоть какой-то шанс вернуть детей