Можем ли мы подать документы на оформление права собственности, без закладной банка?

Добрый день!

Взяли квартиру в строящемся доме в ипотеку. Дом сдан, акт приема-передачи подписали 26.12.2016.Предоставили в Банк акт приема-передачи и копию кадастрового паспорта. Банк утверждает, что перед подачей документов в Росреестр на оформление собственности мы должны предоставить в банк оригинал кадастрового паспорта и дождаться, пока Банк оформит Закладную и только потом подавать документы. Правомерно ли Банк требует оригинал кадастрового паспорта? Застройщик предоставил нам только копию, распечатанную с сайта. Можем ли мы подать на собственность документы без Закладной Банка?

, Наталья, г. Ярославль
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Банк просит копию кадастрового паспорта на квартиру? Внимательно изучите договор на ипотеку, в том числе раздел, где указано о предоставлении кадастрового паспорта.

Если же там указано о предоставлении оригинала кадастрового паспорта Вы можете самостоятельно заказать его в кадастровой палате (в мфц).

На регистрацию права собственности Вы можете подать документы, но в Росреестре откажут без закладной банка.