Является ли предоставление населению соляной комнаты, массажной кровати и солярия - медицинскими услугами?

Оказание услуг населению в виде предоставления соляной комнаты, массажной кровати и солярия, являются ли медицинскими услугами?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да — медицинские услуги нужна лицензия сейчас практически — все виды массажа- относят к медуслугам пример решения суда —

от 20 июня 2007 г. по делу N А71-3520/2007-А28

соляные комнаты — так же —

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2013 по делу N А41-13235/13 Заявление о привлечении предпринимателя к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за оказание медицинских услуг по лечению и профилактике заболеваний физиотерапевтическим методом лечения «галотерапия» без специального разрешения (лицензии) удовлетворено правомерно, так как галокамера (соляная пещера) является медицинским оборудованием, а галотерапия — медицинской технологией профилактики, диагностики и лечения, поэтому услуги, оказываемые предпринимателем, подлежат лицензированию.