Может ли военнослужащий выйти на пенсию, если льготный стаж службы составляет 20,5 лет?

Здравствуйте!я военнослужащий в звании капитан. 1.08.2003г.поступил в военное училище.закончил 21.07.2007г.после окончания училища отправили служить в Читу.21.07.2018г.заканчивается контракт.в льготном исчислении получается 20,5 лет.могу ли я уйти на пенсию?положена ли мне компенсация за жильё?у меня ипотечная система обеспечения жильём.я её не использовал.и сколько окладов я должен получить по увольнению?2 или7?

, Настя, г. Чита
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для начала об ипотечных накоплениях:

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Т.е. Вы можете написать рапорт о получении всей суммы накоплений с Вашего именного счета.

О пенсии:

При наличии выслуги в 20,5 лет Вы можете обратиться за получением пенсии непосредственно после увольнения.

Об окладах:

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах:
  • при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания;
  • при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации». При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

Настя
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ!

Настя
Клиент, г. Чита

А где мне оформлять пенсию?в ПФ РФ?или она будет начислена автоматически?