Как переприватизировать квартиру на меня, если сейчас все оформлено на маму?

квартира приватизирована на маму, но она хочет переприватизировать ее на меня. Я зарегистрирована на жилплощади с рождения. Как это сделать, куда обращаться?

Уточнение от клиента

А действительна ли приватизация от 1992 года? Нужно ли получать новые документы?

, Яна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

Она может подарить Вам квартиру, оформить договор дарения.

Либо квартиру надо успеть расприватизировать и приватизировать заново, что затруднительно с учетом сроков приватизации — 1 марта 2017 года окончание официальное.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Яна
Клиент, г. Москва

А действительна ли приватизация от 1992 года? Нужно ли получать новые документы?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Яна.

В описанной Вами ситуации такую процедуру как решение вопросов с приватизацией лучше оставить. Если собственник Мама и она согласна на передачу квартиры Вам оформите это гражданско правовой сделкой, дарение, продажа.

С Уважением, Виталий.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Переприватизировать невозможно. Ваша мама может передать Вам право собственности на квартиру путем заключения договора дарения данной квартиры. Только не совсем понятно по какой причине Вы в приватизации не участвовали. Но по большому счету это не важно. Ваша мама как собственник квартиры имеет право ее распорядится, подарив квартиру ВАм. Вам необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход прав по данному договору в Росреестре.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Теперь уже поздно, Вы можете в судебном порядке оспорить приватизацию квартиры. Но лучше конечно, чтобы мама оформила договор дарения на Вас.

Если договор приватизации составлен надлежащим образом имеет

необходимые подписи сторон, печати и штамп о регистрации договора сельской, то
этот договор считается полностью действительным.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Зачем такие сложности? Не проще ли оформить дарственную? Перепреватизация процесс долгий возможно займет несколько лет. Лучше обратитесь к нотариусу и оформите дарственную. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом — 217 НК РФ.