Законно ли применение административного надзора, если я был осужден в 2008 году?

В 2008 году я был осужден по ст 228 ч 3 к 8 годам л.с . Освободился по удо в 2014 году. Фактический срок заканчивается 18.02.2017. инспектор говорит что ко мне будет применен административный надзор . Судебного решения связанного с надзором принято не было.

Закон об административном надзоре был принят в 2009 году.

Данный закон ухудшает положение осужденного!

СТ 10 УК РФ. 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. 2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Может ли в отношении меня применяться данные нормы закона и не противоречит ли это действующему законодательству?

, Андрей, г. Красноярск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да это законно.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.
2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжкого.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федеральный закон «Об
административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от
06.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц,
совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, на срок от одного года до
трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской
Федерации для погашения судимости.

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами,
освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

статья 6. Порядок установления, продления и прекращения административного

надзора

Административный надзор устанавливается судом на основании
заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается
судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом
на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо

его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи
9 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами,
освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном

надзоре

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие
административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в
указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося

местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное

время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по
месту жительства или пребывания для регистрации.

2. Установление судом административного ограничения в виде обязательной

явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту

жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления

органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с

учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а

также о соблюдении им административных ограничений может частично

отменить административные ограничения или на основании заявления органа

внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу

административные ограничения.

4. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального
закона, установленные поднадзорному лицу в соответствии с пунктами 1, 2 и 5
части 1 настоящей статьи административные ограничение или ограничения
применяются по месту его временного пребывания.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

а как тогда деиствие ст 10 УК.РФ ?

Какое отношение к административному надзору имеет статья 10

УК РФ?

Это не наказание за ранее совершенное преступление, задачей ФЗ 64-ФЗ «Об административном надзоре» является:
предотвращение новых нарушений закона наиболее опасными категориями
преступников; индивидуальное воздействие на судимых граждан с целью их исправления.

Согласно ФЗ, надзору подвергаются лица, у которых не снята и
не погашена судимость за совершение преступлений:

относящихся к категории тяжких или особо тяжких;

умышленно совершенных против детей и подростков;

совершенных при рецидиве.

В отношении этих лиц административный надзор устанавливается,
если соблюдены следующие условия:

Находясь в местах лишения свободы, осужденный злостно
нарушал внутренний порядок.

Уже освободившись, человек за год совершил 2 и более
нарушения общественного порядка.

При этом есть категории лиц, для которых административный
надзор устанавливается в любом случае. К ним относятся:

совершившие половые преступления против несовершеннолетних
(сюда же относятся и люди, страдающие педофилией, но при этом признанные судом
вменяемыми);

совершившие преступления, относящиеся к категории опасного
или особо опасного рецидива.

Если Вы не согласны с установлением административного
надзора, приведите свои доводы в суде, на данный закон, есть случае когда отказывают
в установлении административного надзора. Как получите копию заявления ознакомьтесь.
Если ни один из пунктом Вы не нарушали- Находясь
в местах лишения свободы, осужденный злостно нарушал внутренний порядок.

Уже освободившись,
человек за год совершил 2 и более нарушения общественного порядка
суд не должен применить административный надзор