Увольнение по договоренности сторон

Здравствуйте! Меня зовут Юлия!

Вопрос следующего характера: Имеет ли право руководитель уволить работника, если после вручения уведомления работнику за 2 месяца до увольнения, было установлено что работник оказался в положении (беременность)?

Не будет ли это рассматриваться как пред намеренное действие со стороны работника?

Если не имеет права уволить, то на какие сроки по беременности будет ссылаться работодатель?

, Юлия, г. Тула
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день! Работника «в положении» как Вы выражаетесь уволить по инициативе работодателя уволить нельзя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 261 ТК РФ). Таким образом, если работник уведомлял каким-либо образом о своей беременности работодателя до дня увольнения, увольнение незаконно. Никаких «намеренных действий» в этой ситуации быть не может.

Если Вас устроил ответ, не забывайте давать положительные оценки!

Удачи!