Можно ли создать сайт для получения материальной помощи в открытии бизнеса?

Я хочу открыть сайт, где размещу, что представляет из себя моя идея, зачем мне деньги, на что они пойдут и т.д. Обещать вкладчикам (за просто так вкладчикам) ничего не буду, новичок в этом деле. Но, по моим знаниям, в законе о благотворительности статьи о поддержки бизнеса нет. Как мне сделать все законно и благотворительность ли это?

, Олег, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Благотворительностью, это точно не будет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ
Статья 2. Цели благотворительной деятельности
1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:
социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;
подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;
содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;
содействия защите материнства, детства и отцовства;
содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта);
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 103-ФЗ)
охраны окружающей среды и защиты животных;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;
подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
содействия добровольческой деятельности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан.

Поэтому просто пишите, что примите деньги в дар.

Статья 572. ГК РФ Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Олег
Клиент, г. Самара

Здравствуйте еще раз, спасибо огромное за ответ, но у меня еще вопрос: Нужно ли платить с такого "дара" налоги? Если да, то какие?

Если будут дарить деньги, то не нужно.