Права несовершеннолетнего ребенка при разводе

Добрый день!

Супруги с несовершенолетним ребенком проживают в одной квартире(3 комнаты,105 кв.м.).Супруг и ребенок прописан в этой квартире.Собственник супруг.

После развода,супруг настаивает на том,что бы супруга с ребенком сьехали на другую жил.площадь(2 комнаты,58 кв.м.с проживающим там человеком) где прописана супруга,но собственником тоже не является.

Существует так же брачный договор,95 года,в котором абсолютно отсутствуют упоминания о правах ребенка.

На сколько правомочны требования супруга по поводу выезда из квартиры ребенка,а так же мамы ребенка как его опекуна?

Спасибо!

, Максим,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Касательно непосредственно самой собственности, в силу ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Что касается прописки, согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, ребенок прописан по месту жительства отца, и он не вправе его выписать. Касательно уже бывшей жены, он сможет выписать ее только в судебном порядке.

С уважением, Надежда.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Что-то вы все в кучу намешали.

Существует так же брачный договор,95 года, в котором абсолютно отсутствуют упоминания о правах ребенка.
Максим

а в брачном договоре и не могут разрешаться вопросы о ребенке, он регулирует только имущественные отношения супругов.

Собственник супруг.
Максим

если это его личное имущество (приобретено до брака, по наследству, в дар или установлено брачным договором), то он может настаивать на выселении бывшей супруги, как бывшего члена семьи, но не ребенка, так как ребенок бывшим не бывает.

мамы ребенка как его опекун
Максим

у ребенка, не лишенного родительского попечения не может быть опекуна. Вероятно, вы имеете в виду, что место жительства ребенка определено соглашением родителей либо судом с матерью. В таком случае, ребенок должен проживать там, где проживает мать.

Хотя есть парочка решений, когда мать оставляли жить с ребенком в квартире бывшего супруга, но, кажется, там у матерей не было иного места для проживания.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.