Порча автомобиля ребенком, привлекут ли родителей к ответственности?

Здравствуйте. Ребенок бросил камень через забор частного дома и попал в автомобиль-царапины багажника и стекла. Написали заявление в полицию. как нам возместить ущерб? Привлекут ли родителей к административному или уголовному наказанию ( в зависимости от размера ущерба)?

Уточнение от клиента

Спасибо. Нужно делать экспертизу или достаточно квитанции из мастерской?

Уточнение от клиента

Я читала, что административный штраф по ст 167 КоАП 300-500 руб. Это так?

Уточнение от клиента

Подскажите, какое наказание может грозить родителям?Спасибо.

, ОЛЬГА, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не пишете про возраст. Подавайте в суд, ответчиками признавайте родителей. Приложите документы подтверждающие причиненный вред Про ответственность за причиненный вред выделил в тексте.Родителей накажут административно в КДН

Статья 28. ГК РФ Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними

ну да, лучше сделать акт оценки у оценщика, стоимость услуг потом подать на взыскание с ответчиков(оба родителя)

статья 167 УК РФ это повреждение имущества. ребенок не субъект.привлечь ребенка не могут