Регистрация как ИП для разработчика софта

Здравствуйте, я в создаю отдельные части программного обеспечения и передаю их западной компании вместе с исключительными правами. Далее компания их включает в свой продукт и продает. Каждый месяц у нас новый договор, разрабатываемый компонент и сумма. Достаточно ли платить НДФЛ-3 раз в год или нужно регистрироваться как ИП?

, playoff, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в Вашем слyчае, на мой взгляд, присyтствyют признаки предпринимательской деятельности,

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
ст. 2, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

поэтомy я бы посоветовал Вам зарегистрировать ИП и например, приобрести патент на даннyю деятельность. это может быть выгоднее чем платить 13%.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

на ПСН декларация не сдается

Статья 346.52. Налоговая декларация
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В значительной степени это зависит от того, какие цели вы преследуете, желая зарегистрироваться как ИП, и каким образом оформляете договорные отношения с заказчиками.

Прежде всего, вы являетесь автором программного обеспечения.Разрабатывая программное обеспечение, вы, согласно гражданскому законодательству, занимаетесь творческой деятельностью.

Г

К РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Соответственно, если вы оформляете взаимоотношения с вашими заказчиками посредством авторских договоров или договоров авторского заказа, какие-либо вопросы относительно того, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, а не творческой, к вам исключены.

В то же время, если вы создаете программное обеспечение по договорам подряда или даже научно-исследовательских и конструкторских работ, такая деятельность может быть признана предпринимательской.

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации влечет административную ответственность в виде штрафа от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 КоАП РФ). Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы незаконный доход был извлечен в крупном размере, то есть в сумме, превышающей 2 250 000 рублей. Если незаконный доход меньше, то ответственность только административная. Безусловно, если вы уплачиваете НДФЛ с полученных сумм, иначе добавится налоговая ответственность.

В целом, если вы не желаете регистрировать ИП, вам необходимо перевести отношения с заказчиками в область авторских договоров и договоров авторского заказа.

Если же, помимо непосредственно создания программ для ЭВМ вы оказываете, допустим, консультации или техническую поддержку, желательно зарегистрироваться в качестве ИП, при этом наиболее удобной системой налогообложения скорее всего будет УСН 6%. Также следует учитывать, что после определенного уровня дохода УСН6% с учетом ежегодных выплат в фонды становится более выгодной системой налогообложения, чем НДФЛ 13%.

Но при этом следует учитывать разный уровень ответственность автора/исполнителя по авторским договорам и по договорам, допустим, подряда. Ответственность автора по авторским договорам значительно ниже.

Кроме того, если вы останетесь в рамках авторских договоров.

Физические лица, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, могут уменьшить свои доходы на профессиональные налоговые вычеты (абз. 1 п. 3 ст. 221 НК РФ). Применимость данной нормы к авторам программ для ЭВМ вызывает споры, однако ряд консультантов считает. что авторы программ для ЭВМ вправе рассчитывать на профессиональный налоговый вычет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, я в создаю отдельные части программного обеспечения и передаю их западной компании вместе с исключительными правами. Далее компания их включает в свой продукт и продает. Каждый месяц у нас новый договор, разрабатываемый компонент и сумма. Достаточно ли платить НДФЛ-3 раз в год или нужно регистрироваться как ИП?
playoff

Добрый день.

Все зависит от того, как по документам проходит Ваша деятельности:

1. Если у Вас договор именно на разработку программного обеспечения, то в такой ситуации Вам необходимо зарегистрировать как ИП и налоги платить тоже как ИП.

2. Если Вы просто продаете права на программное обеспечение, то в такой ситуации это не является предпринимательской деятельностью.

Есть соответствующие разъяснения налоговой:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 10.01.12 N 20-14/2/000368@
Вопрос: Необходимо ли автору программного обеспечения регистрироваться в качестве ИП при получении доходов от использования своих авторских прав в соответствии с договором с иностранной компанией для целей НДФЛ?
Ответ: Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается, в частности, доход, полученный физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ.
На основании пп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные от использования в РФ авторских или иных смежных прав, для целей гл. 23 НК РФ относятся к доходам от источников в РФ. Доходы от использования за пределами РФ авторских или иных смежных прав относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 3 п. 3 ст. 208 НК РФ).
На основании положений пп. 2 п. 1 ст. 1225 и п. 1 ст. 1259 ГК РФ программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности и относятся к объектам авторских прав. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (п. 1 ст. 1228 ГК РФ).
При этом данный результат создается автором независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя.
Пунктом 3 ст. 1228 ГК РФ установлено, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
В силу п. 1 ст. 1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Пунктом 2 ст. 11 НК РФ установлено, что для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Согласно нормам ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В силу ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) указываются виды экономической деятельности индивидуального предпринимателя с указанием кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее — ОКВЭД 029-2001).
В соответствии с ОКВЭД 029-2001 деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (класс 72 ОКВЭД), включает в себя разработку программного обеспечения и консультирование в этой области (подкласс 72.2).
При этом в ОКВЭД 029-2001 говорится, что экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).
Таким образом, законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
Доходы, полученные физическим лицом — правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.