Какие права у матери несовершеннолетнего ребенка в служебной квартире при увольнении бывшего мужа?

Муж -военнослужащий по контракту. У нас дочь , ей 2 года. Живем в 2-х комнатной служебной квартире. Какие у меня права на дальнейшее проживание в этой квартире после развода ? При условии что он продолжить службу и при условии что уволится?

, Оксана, г. Псков
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете проживать в данной квартире, пока действует договор служебного найма с Вашим бывшим мужем и пока Ваш бывший муж не предпринимает действий по выселению Вас из квартиры. Если он обратится в суд о признании Вас утратившей право пользования квартирой, закон будет на его стороне. В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его семьи. Таким образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не приобретает самостоятельного права пользования таким жильем. То есть после расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире.

С ребенком ситуация сложнее, потому что он не перестает быть членом семьи нанимателя, но тут тогда по суду нужно определять место жительства ребенка. Если по суду будет закреплено место проживания ребенка с отцом, то до совершеннолетия дочери Вы сможете проживать с ней.

Если Ваш бывший муж уволиться из рядов ВС РФ, то он обязан будет сдать служебную квартиру, а Вы следовательно будете обязаны выселиться и сняться с регистрационного учета.