Раздел лицевого счёта, если с мужем находимся в разводе

Здравствуйте. Мы с мужем находимся в разводе. Квартира куплена на материнский капитал и каждый имеет 1/4 долю. Супруг в данной квартире не прописан, но сейчас хочет подать на раздел лицевого счета. Имеет ли он на это право?

, Вероника, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

Раздел лицевого счёта действующим жилищным законодательством не предусмотрен. Разделить можно только платежи по коммунальным услугам и оплате за жилое помещение.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! Как собственник супруг обязан нести бремя содержания своего имущества.

ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поскольку у него есть доля в квартире, он вправе требовать раздельного ведения счетов на оплату коммунальных услуг.

Обращаю ваше внимания, что хоть супруг сейчас не зарегистрирован в данной квартире, как собственник он имете право в ней зарегистрироваться и проживать.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Раздел лицевых счетов не производится. Вместо этого собственники определяют порядок содержания общего имущества. В случае, если такой порядок будет определен судом, то коммунальные услуги будут оплачиваться каждым совершеннолетним собственником самостоятельно. Это намного упрощает жизнь владельцев жилого помещения. Главное, чтобы порядок содержания был соблюден правильно и не ущемлял права кого-либо.