Возможно ли удалить данные о судимости из базы?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать у вас следующую информацию, возможно ли удалить данные о привлечении к уголовной судимости и каким образом?

Ситуация: было привлечение к уголовной ответственности по статье 158 ч.1.

Выдали справку год назад, в которой написано, что сведений о судимости не имеются, а сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования имеются. В приложении написано: возбуждено уголовное дело. Сведений о решении по уголовному делу нет.

После этого, полгода назад, адвокат сообщил , что информация изменилась, дело прекратили.

И ещё вопрос, возможно ли после такого устроиться на госслужбу? Или необходимо сначала удалить данные с базы?

Спасибо.

С уважением, Илона.

, Илона, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Даже если уголовное дело прекратили, то данные о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России в течении всей Вашей жизни. Законными способами их от туда не удалить.

На государственную службу Вас скорее всего не примут в связи с тем, что Вы привлекались к уголовной ответственности. Исключение может составлять прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, уточните на каком основании прекращено уголовное дело, от этого зависит возможность снятия с учета преступления.

В соответствии с Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений»

Подлежит снятию с учета преступление, уголовное дело о котором прекращено по реабилитирующим основаниям либо в случае вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям:

отсутствие события преступления или не установлено событие преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24, п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ);

отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ), в том числе по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 11, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 38, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 40, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 42 УК РФ;

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ);

отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

В Вашем случае имеет место уголовное дело публичного обвинения, соответственно для снятия с учета возможен только вариант, если уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или отсутствием в деянии состава преступления.

Дополнительно разъясняю, что в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Факт уголовного преследования не является препятствием для поступления на государственную гражданскую службу. Одновременно хочу отметить, что на практике далеко не все государственные органы проверяют сведения о судимостях кандидатов, либо запрашивают при подаче документов справки о судимостях установленного образца, соответственно данный вопрос при подаче документов может вообще не встать.