Почему я должен платить налог на квартиру, которую получил по договору мены от администрации города?

Добрый день , в 2016 году я получила квартиру по программе мены аварийного жилья, в 2017 года я хочу его продать и купить в другом районе, но т.к. Квартира стоит 2450000, то на 1.450мне придётся платить налог, объясните, почему ведь старая квартира была более 20лет в собственности. Спасибо.

, Елена, Дмитриев-Льговский
София Подгола
Юрист

Добрый вечер! Дело в том, что зарегистрировав переход права на новое жилье вы получили свидетельство о государственной регистрации в котором указана дата внесение записи в Единный государственный реестр прав на территории Российской Федерации. То есть этот новое жилье и вы стали им владеть только с 2016г. Я бы посоветовала попробывать произвести равноценный обмен квартир в токам случаи избежите налогов.