Как получить гражданство РФ матери-одиночке с ребенком?

Здравствуйте, я гражданка Украины, участник программы переселения, собираю документы для оформления гражданства РФ, со мной дочь 13 лет, тоже участник, оформлено временное убежище у меня и ребенка, а также РВП, но только у меня, я мать-одиночка, нужен ли какой-то документ ( вместо согласия второго родителя ) и какой для того что бы ребенок вместе со мной получил гражданство?

, Виктория, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, здравствуйте.

нужен ли какой-то документ ( вместо согласия второго родителя )
Виктория

В этом нет необходимости.

В силу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.