Возможность получения районного коэффициента и единовременной выплаты

Добрый вечер! Прошу Вас объяснить мне два вопроса:1.Я пенсионер МО ВС ,имею постоянную регистрацию в Забайкальском крае, личное дело находится так же в Забайкальском крае,временно по семейным обстоятельствам я была вынуждена выехать в г.Самару с меня сняли Забайкальский коэффициент в размере 20% правомерно ли это?

2.В настоящее время производится выплата единовременного пособия в количестве 5000 руб. по указу Президента,мне ее не выплатили требуют справку из ПФ г.Самары что мне эту выплату не производили правомерно ли это ?

, ТАТЬЯНА, г. Самара
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Региональный коэффициент применяется при регистрации по месту жительства. Соответственно, если Вы снялись с регистрационного учета, и Ваше выплатное дело направлено в иной регион (не имеющий данного коэффициента), то он снимается.

2. Данная выплата производится по основному месту получения пенсии, соответственно, если Вы хотите получить данную выплату месте отличном от основного места получения пенсии, необходимо подтверждение того, что ранее Вы выплату не получили.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

1. В соответствии с ч. 2 ст. 48 Закона №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц...» за пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные ст. 17 и 24 Закона, и увеличения,
предусмотренные статьей 16 Закона) была исчислена с применением ч. 1 ст.
48 Закона, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное
место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом
соответствующего коэффициента в порядке
, определяемом Правительством
Российской Федерации.

Судебное решение для ознакомления

rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-vladivostoka-primorskij-kraj-s/act-489314656/