Могут ли кредиторы оспорить брачный договор?

У сестры проблема. Два года назад развелась с мужем. До этого ещё пару лет жили можно сказать врозь. За год до развода продали квартиру по 25% на себя и на детей. На доли детей сестра купила дом где и жила с детьми, купила всю бытовую технику. При разводе мужу отошла машина в кредите и недостроеный дом, жене (моей сестре) садовый участок и вся бытовая утварь. Старший сын собрался в погранинститут а там требование - полная семья. Зарегистрировали брак но с брачным договором, в котором прописали что вся недвижка принадлежит тому на кого зарегистрирована. Вся бытовая техника, которая (указан адрес) принадлежит супруге. Супруг живёт в своём недострое а прописан в доме который куплен детям. Фактически брак фиктивный только для поступления сына. Вчера пришли приставы, составили акт что супруг по месту прописки не проживает и ушли. Теперь сестра опасается, могут ли кредиторы оспорить брачный договор? Договор составлен при повторном вступлении в брак. Уже в повторном браке сестра купила участок под строительство. То есть есть что терять.

, Леонид, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

могут ли кредиторы оспорить брачный договор?
Леонид

Судебные приставы-исполнители не имеют полномочий для оспаривания брачного договора

СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или
частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят
этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного
договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если кредиторы заявят иск о признании брачного договора недействительным, то Ваша сестра вправе предъявлять свои возражения.

Уважаемый Леонид!

, вопрос только в мебели (обычная), холодильник, морозильник и другая бытовая кухонная утварь
Леонид

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие)
, за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Леонид! Кредиторы имеют право оспорит брачный договор. такое право предоставлено им Семейным кодексом РФ:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Леонид
Клиент, г. Москва

Елена здравствуйте. Сестра не подозревала что у мужа были кредиты, она с ним фактически не живёт 4 года, повторный брак летом с брачным договором. Про кредиты она узнала только когда пришли приставы. Как быть?

Защита прав возможна в судебном порядке. Сложно сказать что-то более конкретное, пока нет какого-то конкретного нарушения прав.