Возобновление делопроизводства по ст.46 ч.1 п.3

Добрый вечер!06.02.2012 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженноти перед банком.16.05.2016 суд.приставы закрыли делопроизводство по ст,46 ч.1 п.3.

А 12.01.2017 снова возобновили.Но ведь 3 года с момента вступления приказа в силу истекли 16.02.2015 года.Законны ли сейчас требования банка?Делопроизводство возобновлено на основании суд.приказа от 06.02.2012 года.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но ведь 3 года с момента вступления приказа в силу истекли 16.02.2015 года.Законны ли сейчас требования банка? Делопроизводство возобновлено на основании суд.приказа от 06.02.2012 года.
Наталья

Наталья, здравствуйте. дело в том, что период исполнительного производства в сроки не включается Т.е. главное, чтобы исполнительный лист был изначально предъявлен в срок не позднее 3 лет с момента его выдачи. Впоследствии оконченное исполнительное производство ввиду невозможности взыскания по причине отсутствия имущества у должника может быть возобновлено по требованию взыскателя, что и произошло в Вашем случае.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законно. В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В силу ст. 22 Закона:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

После возвращения судебного приказа — срок предъявления его исполнению начинает течь заново. Фактически, такая ситуация может продолжаться до бесконечности.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ч.3 ст. 21 ГПК РФ судебные приказы могут быть

предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Но если исполнительный документ, по которому взыскание не
производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, он имеет право
его предъявить снова в течение 3 лет с момента возврата.

Таким образом, возвращение взыскателю исполнительного
документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного
документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Закона об
исполнительном производстве, т.е. в пределах трех лет. При этом, с момента
возвращения исполнительного документа, срок его предъявления начинает течь
заново.