Хочу построить свою столярную мастерскую на своём участке под ЛПХ в черте деревни

Здравствуйте. Я частный предприниматель. Хочу построить свою столярную мастерскую площадью 100 м кв (и работать там сам без наёмных рабочих ) на своём участке 30 соток , лпх в черте деревни. Мой участок находится на отшибе. Скажите пожалуйста можно это делать или нельзя , какие есть тонкости.

Заранее спасибо.

Антон

, Антон, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, необходимо знать содержание Ваших местных правил землепользования и застройки. Там проведен исчерпывающий перечень того, что и на каких участках можно строить. Чтобы наверняка не ошибиться, настоятельно рекомендую обратиться в местную администрацию. Там Вам пояснят, можно ли возвести такой объект и что Вам для этого потребуется. Самовольным строительством советую не заниматься.

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Если не ошибаюсь, согласно приказа 540 Минэкономразвития на землях для личного подсобного хозяйства допускается:

«Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных»

Поэтому Вам придётся обратится в администрацию для смены категории земель