Положена ли компенсация, если я уволюсь после декретного отпуска?

Здравствуйте. У меня заканчивается декрет. После окончания декрета хочу уйти с работы (государственное учереждение). положены ли мне компенсация отпуска при увольнении?

, Александра, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

положены ли мне компенсация отпуска при увольнении?
Александра

Если право на очередной отпуск Вами не использовано перед уходом в декретный отпуск, то при увольнении Вам должны выплатить соответствующую компенсацию

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По
письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может
предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично
выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения
также считается последний день отпуска.

При
предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении
трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право
отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его
место не приглашен в порядке перевода другой работник.