Какие налоговые последствия при переуступке долга?

Я Взыскатель. Должник мне должен определенную сумму и по решению суда выплачивает маленькими суммами.

У меня есть намерение заключить договор уступки прав требования задолженности с другим физ.лицом. По условиям этого договора Новый Кредитор передает Взыскателю по акту приема передачи денежные средства (в размере части долга) в качестве платы за уступку долга Должника (всей оставшейся суммы).

Взыскатель и новый Кредитор обращаются в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (замене взыскателя в исполнительном производстве) в связи с состоявшейся сделкой по уступке требования. Суд производит замену взыскателя.

Но... при этом варианте, мне придется заплатить подоходный налог 13%. Ведь это не будет являться возвратом долга ( или его части). Это будет коммерческая сделка, и соответственно мой доход. Так ли это? И с какой суммы придется платить?

Правда юристы Нового кредитора утверждают, что мне не надо ничего платить ссылаясь на : "В данном случае подоходный налог вами уплачиваться не будет в связи со следующим:

В соответствии со ст. 128 ГК РФ:

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В соответствии со ст. 11 НК РФ:

1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, термин «имущество», примененный в ст. 220 и ст. 217 НК РФ (далее по тексту) включает в себя так же и имущественные права, к которым относится так же право требования долга Взыскателя с Должника

Согласно ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Право требования долга с Должника принадлежит Взыскателю с 2010 г. (дата вступления в силу решения суда о взыскании долга). Таким образом, право требования (уступаемое по договору Новому Кредитору) принадлежит Взыскателю более трех лет, следовательно, доход от его реализации не подлежит налогообложению.

Так ли это? И какие вообще подводные камни для Взыскателя при переуступке долга?

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

В рассматриваемом случае Вы определяете налогооблагаемый доход от уступки права требования как разницу между суммой денежных средств, полученных от нового кредитора и суммой денежных средств, переданных в долг. Если такая разница равна нулю, то НДФЛ не уплачивается.

Так, в постановлении Президиума ВС РФ от 22.07.2015 N 8-ПВ15 (далее — Постановление ВС РФ N 8-ПВ15) судьи поддержали налогоплательщика в том, что в связи с отсутствием специальных норм, устанавливающих порядок определения налоговой базы при переуступке права требования по договорам займа, в силу положений ст. 41 НК РФ налогооблагаемой базой является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено. Также они напомнили, что п.п. 3, 7 ст. 3 НК РФ установлено, что налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Владимир
Клиент, г. Москва

Не очень понятно. Если Должник мне должен 100 руб, а я переуступаю долг новому кредитору за 50 руб., то я должен платить налог? И с какой суммы? И какой налог?

Спасибо

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Министерство финансов РФ в своем письме от 03.04.2015 N 03-04-05/18727 придерживается следующей позиции: «Учет расходов по сделке уступки права требования в целях определения налоговой базы физическим лицом при получении денежных средств от должника статьями 218 — 221 Кодекса не предусмотрен. В этих случаях сумма полученных налогоплательщиком от должника денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме».

Это значит, что налоговая Вас будет привлекать к уплате налога и отменить его можно будет только в судебном порядке (обоснование для иска у Вас уже есть).

Владимир
Клиент, г. Москва

Вы пишите: "...В этих случаях сумма полученных налогоплательщиком от должника денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме».

Т.е. если Должник мне должен 100 руб, а я переуступил за 50 руб, и новый Кредитор заплатил мне 50 руб, то налог я должен заплатить со 100 руб.?

До 30 апреля года, следующего за годом получения дохода Вы обязаны задекларировать доход, подав декларацию по налогу на доходы физических лиц. Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов проводится в течение 3 месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК).

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Уплатить налог Вы должны до 15 июля года, следующего после налогового периода, в котором был получен доход.