Наследство с долгами

Здраствуйте ! подала документы на право наследования нотариусу.Комната достанеться мне с долгами по жкх за последние 6 лет .Подскажите как правильно поступить чтобы заплатить за последние 3 года .по истечению срока давности.какие документы и куда нужно отнести .

, мария, г. Камышин
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день. Последние три года — это общий срок исковой давности и применяется он ТОЛЬКО ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА СУДОМ. Таким образом, в описанной Вами ситуации у Вас отсутствует право не платить задолженность за последние 6 лет. Гипотетически, вы можете не платить указанный долг, предложив вашей управляющей компании взыскивать задолженность в судебном порядке. Именно в этом случае в процессе рассмотрения дела необходимо будет заявить о пропуске Истцом срока исковой давности.

Если Вас устроил ответ не забывайте ставить положительные оценки!