Какую МРОТ платить работнику по совместительству?

Здравствуйте!

Какую минимальную оплату труда можно платить работникам, нанятым по совместительству, чтобы избежать проблем с налоговой?

Спасибо!

, Александр, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас работник работает по совместительству на 4 часа в день, то считайте как 50 % от МРОТ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной
оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по
конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна