Какой способ защиты прав на землю нам выбрать?

Строительная компания "Фиеста" собственник земельного участка. 1 марта 2016 заключила устный договор аренды с ООО "Промсталь" на 2 года. В августе 2016 Фиеста прокоадывает коммунальную линию вдоль спорного участка. Таким образом Промсталь не имеет свободного доступа к земельному участку. Какой способ защиты прав на землю выбрать?

, Юлия, г. Иркутск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, здравствуйте

Строительная компания «Фиеста» собственник земельного участка. 1 марта
2016 заключила устный договор аренды с ООО «Промсталь» на 2 года.

В соот. с ГК РФ

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

ст. 609 ГК

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Ваша сделка недействительна

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Юля, если Промсталь арендатор, то почему не имеет доступа объекту аренды.

Вероятно потому что договор устный.

Лучший способ защиты права в данном случае это заключение договора аренды и придание ему обратной силы на отношения возникшие до его заключения.