Можно ли новые изменения 214-ФЗ применить к ДДУ, заключенному в 2014 году?

Договор долевого строительства был заключен в 2014 году. Квартира еще не передана. В начале 2017 года вступили в силу изменения в 214-ФЗ - теперь можно расторгнуть в суде ДДУ в случае изменения площади более чем на 5%. Это как раз мой случай. Только вот теперь вопрос - применимо ли к моему договору это изменение?

, Ирина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.

Нет не распространяются.

Статья 422 ГК РФ Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Закон не имеет обратной силы. Расторгнуть договор по данному основанию вы не можете, так как он заключен до вступления в силу данных изменений.