Как оформить получение пенсии за маму, если она злоупотребляет алкоголем?

Добрый день! подскажите если человек пъёт, как за него получать пенсию чтобы она не тратилась на алкоголь.

, Надежда, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Получите от нее доверенность. либо пробуйте в судебном порядке ограничить ее в дееспособности.

Иначе никак

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Надежда
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо очень благодарна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

необходимо через сyд признать ее ограниченно дееспособной

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Подаете в суд для ограничения дееспособности и оформляете над матерью попечительство

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными
напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое
материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается
попечительство.

ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать
мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с
согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную
ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель
получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного
судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего
Кодекса.

ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Гражданин, который вследствие
психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить
ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за
исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26
настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная
таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении
его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26
настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в
дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может
распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией,
возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми
на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением
выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи
26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно.
Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока,
определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть
прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд
по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить
или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими
доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи
26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого
ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет
имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с
настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность
в соответствии с настоящим Кодексом.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Если основания, в силу которых
гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его
дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над
гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина,
который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей
статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным
в соответствии со статьей 29 настоящего
Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п.
3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Статья 31. Опека и
попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются
для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных
граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в
целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и
попечителей определяются семейным законодательством.

ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекуны и попечители выступают в
защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том
числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над
несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей,
усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях,
когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в
частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и
интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с
установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не
урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и
попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые
акты Российской Федерации.

(п.
4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над
малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными
вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями
подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все
необходимые сделки.

Статья 33.
Попечительство

1. Попечительство устанавливается над
несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над
гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

(п.
1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Попечители дают согласие на
совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не
вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан и
граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического
расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и
исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны
третьих лиц.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Для это Вам необходимо доверенность от матери, заверенная нотариусом.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Надежда. Вы можете в судебном порядке ограничить дееспособность человека и стать попечителем в соответствии со ст. 30 ГК РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.