Можно ли воспользоваться налоговым вычетом по отделке квартиры, купленной за мат капитал?

Добрый день!

Купили в 2015 году квартиру с использованием материнского капитала и участвуя в программе ЖРС. Дополнительно использовали свои накопленные денежные средства, а также взяли ипотечный кредит.

Вопрос по налоговому вычету: мы можем его сделать с суммы за вычетом мат капитала. А как насчет затрат на отделку? Квартира бралась без отделки, но мы же использовали мат капитал. Нужно ли нам сохранять все чеки по отделке?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с суммы за вычетом мат капитала.
Сергей

Сергей, добрый день! Нет, с материнского капитала вычет не полагается

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,
,
Квартира бралась без отделки, но мы же использовали мат капитал. Нужно ли нам сохранять все чеки по отделке?
Сергей

Да, расходы по отделке можно включить в налоговый вычет если квартира без отделки изначально

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ, максимальная сумма вычета не может превышать 2 000 000р. Если у Вас, например, два собственника, то максимальный вычет — 2 000 000 на каждого, т.е. 4 000 000р. на двоих. Конечно, Вам выгоднее, если стоимость квартиры, за минусом всех субсидий/мат. капитала была бы 4 000 000р., чтобы каждый смог заявиться на 2000 000р. В этом случае сохранять чеки не имеет смысла. Если же стоимость квартиры меньше, то Вы имеете право приложить чеки на ремонт на сумму до 2 000 000/4 000000р. Но при условии, что в договоре есть указание на то, что квартира в «черновом варианте», без отделки. Тогда, конечно, необходимо сохранить чеки, чтобы подтвердить Ваши расходы.