Вышла из декрета и узнала, что моя штатная единица сокращена

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В марте этого года моему ребенку исполняется 3 года, хотела выйти с февраля на работу. Пришла писать заявление о досрочном выходе на работу и узнала, что моя штатная еденица давно сокращена. То есть как выйду на работу после декрета, мне предложат компенсацию либо 2 месяца так называемой "отработки" . Законно ли это?

, Мари, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Препятствовать вам прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет досрочно работодатель не вправе. Он обязан вам предоставить сохраняемое за вами место работы и заработную плату. Либо, если есть основания — отправить вас в простой по вине работодателя с оплатой не ниже 2/3 от среднего заработка.

мне предложат компенсацию либо 2 месяца так называемой «отработки». Законно ли это?
Мари

Если все это будет проведено в рамках процедуры сокращения и у вас нет оснований не быть сокращенной — то законно.