Какое наказание грозит водителю, если с пассажиром оба получили тяжелые травмы?

попал с другом в аварию с тяжелыми травмами оба. На меня завели уголовное дело, так как я водитель. Завтра к следователю. Посоветуйте, как себя вести, что говорить. Друг претензий не имеет

, Дмитрий, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Вы были трезвым — в силу ч. 1 ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Посоветуйте, как себя вести, что говорить.

Сложнос казать, не видя дела и не зная подробностей. Лучше все-таки обсудить эти вопросы с адвокатом

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Дело возбуждают, если причинен тяжкий вред здоровью, это должно быть подтверждено судебно-медицинской экспертизой, в которой прямо должно быть указано что причинен тяжкий вред здоровью.

Преступление отнесено к неосторожным, возможно прекращение дела за примирением с потерпевшим в суде.(на следствии могут отказать).