Как продать квартиру, на которую заключён договор о безвозмездном пользовании?

Здравствуйте.

Сдаю квартиру в аренду.Я собственник.С людьми договора не заключали.На данное жильё есть заключенный договор безвозмездного пользования со своей матерью,заключался несколько лет назад. Вначале мы договорились,что она позже въедет. Мне так было удобно и налогов платить не нужно с сдачи в аренду.Но затем мать захотела заехать в квартиру жить ввиду ее обстоятельств жизненных,она там не зарегистрирована,хотя в договоре прописано,у нее есть такая возможность зарегистрироваться. Может ли она подать в суд,что я уклоняюсь от вселения ее и пойти зарегистрироваться без моего ведома с договором в ФМС? И чем мне чревато,что я сдаю другим людям жильё, она это знает, и какие мне требования или компенсации может предъявить ,если обратиться в суд?Какую ответственность за неисполнения договора я могу понести,если потом ещё и продавать буду эту квартиру.?И как её потом выписать оттуда.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если она зафиксирует факт того, что вы ей препятствуете проживанию, то она сможет через суд вселиться.

Зарегистрироваться сама в паспортном столе она не может, нужно заявление собственника квартиры.

И чем мне чревато, что я сдаю другим людям жильё, она это знает, и какие мне требования или компенсации может предъявить, если обратиться в суд
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

в налоговую написать, что вы сдаете квартиру и не оплачиваете налог

в суде — может предъявить компенсацию морального вреда за то, что вы не давали ей там проживать, и аренду квартиры- если докажет что ранее пыталась вселиться и проживать больше негде было

Выписать — через суд.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но жить ей было где,значить за аренду не сможет предъявить?

И как она может зафиксировать факт ,что я ей препятствую и препятствовал заселению?

И как докажет ,что я сдаю квартиру?