Как подать на алименты на не состоящего со мной в браке отца ребенка, имеющего жену и детей?

Как нужны документы чтобы подать на алименты?если мы не в браке,и у него есть жена и ещё двое детей

, Диана, рп. Емельяново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы разведены или не были в браке?

Кто записан отцом ребенка?

Диана
Клиент, рп. Емельяново

Мы в браке не были,и в графе отца прочерк

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

Как нужны документы чтобы подать на алименты? если мы не в браке,
Диана

Если отцовство установлено — то при обращении за алиментами нужны копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства о том, что ребёнок проживает с Вами, а также справка с места работы отца ребёнка о его доходах. Справку о составе своей семьи он может представить сам.

Если отцовство не установлено — при обращении за алиментами заявляется требование об установлении отцовства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То что вы не в браке ничего не меняет. Если отцовство установлено, то вы вправе подать на алименты. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Нужно приложить свидетельство о рождении ребенка. Также нужно указать в иске третьим лицом- его жену. Алименты назначат 1/6 от заработка, т.к. 2 других детей имеют право на 1/3 от заработка. Если отцовство не установлено, то дополнительно в в иске заявляйте требование об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если в свидтельстве о рождении ребенка отец записан, то подавайте заявление о получении судебного приказа по алиментам, а если в свидетельстве отца нет, то исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если отцовство не установлено — то нужно установить отцовство.

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.