Возможно ли совмещение оптовой и розничной торговли для ИП на УСН?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как новичку в этом деле : возможно ли совмещение оптовой и розничной торговли ИП при УСН (доходы-расходы)? Имеется огромный склад, разделенный на торговый зал и , собственно, сам склад. Как правильно будет это оформить? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, yпрощенная система налогообложения не содержит в данном слyчае ограничения. дрyгой вопрос, если бы Вы применяли ЕНВД или ПСН, при которых оптовой нельзя заниматься. пришлось бы вести раздельный yчет по оптy и рознице. на yпрощенной же спокойно торгyйте.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ! А наличие ККМ вроде тоже не обязательно?

пока нет, но скоро все бyдyт обязаны использовать он-лайн кассы, да и эти расходы можно yчесть при Ваше системе.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А наличие ККМ вроде тоже не обязательно?
Анастасия

Если вы реализуете товары за наличный расчет, то обязаны применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

С 01.07.2017 г. вместо ККМ с ЭКЛЗ нужно использовать онлайн-ККМ.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Индивидуальные предприниматели и организации на любой системе налогообложения, оказывающие услуги физическим лицам (населению), могут не применять ККМ. Но тогда при расчетах с клиентами необходимо выдавать бланки строгой отчётности (БСО), которые выдаются всем клиентам, оплачивающим услуги (по факту каждой «покупки»).

оказывающие услуги физическим лицам (населению)
Анастасия

Вы не оказываете услуги населению. Вы осуществляете торговлю.

совмещение оптовой и розничной торговли
Анастасия

Поэтому БСО вы применять не вправе.