Приобретение жилья в ипотеку

Добрый день!

Подскажите пжл,мы планируем приобретать дом с СНТ,оформляем ипотеку через СБ.Хотелось бы проконсультироваться у вас как у специалиста.Есть два свидетельства на собственность земли на участке имеются два дома со всеми удобствами для ПМЖ на данный момент делается свидетельство на право собственности в которых будет указанно садовый дом в назначении жилое,вопрос:

1)Имеим ли мы право на постоянную прописку?

2)Когда будет сделка какие документы должна я получить как собственник?

3)и можем мы после покупки домоd приватизировать если есть документ на право собственности?И подскажите право собственности и приватизация одно и тоже?

Заранее большое спасибо,буду ждать с нетерпением.

, Юлия, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Юлия!

Приватизация не имеет к вашей сделке сейчас никакого отношения.

1. если у дома есть почтовый адрес, то имеете право на постоянную регистрацию

2. как собственник по окончании сделки вы получите свидетельство на земельный участок и еще по свидетельству на каждый дом (если вы приобретаете оба дома как объекты недвижимости); в свидетельствах у вас будет указано обременение — залог — пока не выплатите ипотеку.

3. у вас уже будет собственность поэтому приватизировать ничего не надо; если вы до этого не участвовали в приватизации  то имеете право однократно получить в собственность муниципальное или государственное имущество.