Можно ли оспорить незаконное увольнение

3 мая 2013 года меня уволили с формулировкой "Окончание действия трудового договора".Договор был заключен в мае 2012,в нем прописан срок 3 месяца.Далее договор не перезаключался,т.е должен считаться бессрочным.Можно ли на основание этого считать,что мое увольнение было незаконным,и есть ли смысл обращаться с иском в суд,так как исковой срок в 1 месяц пропущен?Незнание того,что мои права были нарушены ведь не будет являться уважительной причиной пропуска.И возможно ли вообще оспорить данное увольнение?

, Евгений, г. Северодвинск
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии со ст. 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Срок исковой давности исчисляется с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права. т.е. с момента когда вы узнали, что вас уволили.В соответствии со ст. 79 ТК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
Евгений
Клиент, г. Северодвинск

Т.е бессмысленно теперь обращаться в суд?

Не смотря на то, что по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. С истечением таких сроков право на обращение в юрисдикционные органы не прекращается. Вопрос о пропуске истцом срока  может быть заявлен в судебном процессе ответчиком, и может быть применен судом. Однако если вы докажите, что пропустили по уважительной причине, то суд может восстановить срок на обращение и рассмотреть ваш иск. Смотря на сколько пропущен срок.