Какое пособие по беременности и родам я получу?

Здравствуйте, мне скоро рожать, я ИП и к сожалению отчислений не делаю, висит долг по налогам, муж безработный. На какие выплаты мы можем рассчитывать? Ребёнок первый. Город Уфа. Может ли муж на себя оформить единовременное пособие по родам и выплаты до 1,5 лет ?

, Виктория, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право:

— на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ),
— Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ).

Имеют право:

— Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж. Если муж работает неофициально, или его нет, то пособие выплатят в соцзащите.
— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С Уважением, Надежда.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если Вы не работающая, то на получение декретных может претендовать Ваш муж, оформить отпуск может тоже он. Получить единоразовую помощь при рождении, необходимо предоставить в бухгалтерию его предприятия след. документы: письменное заявление, в котором должно быть написано про законную выплату единовременной материальной помощи, положенной при рождении ребенка; выписку о рождение ребенка ( из ЗАГСа); оригиналы паспортов обоих родителей.Так как Вы безработная, то муж должен предоставить в территориальное отделение социальной службы защиты населения след. документы: заявление об оформлении помощи; справку о рождении ребенка ( можно взять прямо в роддоме); СНИЛС обоих родителей; выписка из паспортного стола, что ребенок проживает вместе с родителями; паспорта родителей; справка с места работы на основании сведений из трудовой книжки; дополнительно- выписка, подтверждающая, что выплаты еще не были осуществлены.
Если Ваш муж хочет оформить по месту работы и отпуск по нетрудоспособности и получить декретные на Вас: муж должен написать письменное заявление опять же на свое предприятие на имя руководителя, предоставить копию рождения на ребенка, приложить выписку, что Вы являетесь безработной и не находитесь в аналогичном отпуске. Либо можно уйти в отпуск на половину рабочего дня, и получить разрешение от начальства выполнять должностные обязанности в свободном графике.
Удачи.