Ходатайство об аресте имущества работодателя при задолженности по зарплате нужно ли подавать?

Невыплата заработной платы более 4-х месяцев. Подали заявление в прокуратуру. Прокуратура отправила дело в мировой суд. Мировой суд положительно решил в пользу работников. Работодатель аппелировал решение мирового судьи. Подали иски в районный суд. Районный суд на стороне работников. Но, работодатель, имея на расчетном счете деньги, не выплачивает свои долги, обосновывая это тем, что те, кто продолжает работать имеют единственный источник дохода в отличии от уволившихся. Надо, наверное, подавать ходатайство о наложении ареста на расчетные счета, имущество организации. И, наверное, на имущество и р/с учредителей? Пока не вынесено окончательное решение районного суда?

, Лариса, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Да, вы можете подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника.

Согласно ст.139 ГПК РФ 2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Но вам придется доказать, что обеспечительные меры необходимы и без их принятия должник может вывести имущество.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Участники общества (учредители) не несут ответственности по обязательствам общества в связи с чем наложить арест на их счета невозможно

С уважением Александр