Долг управляющей компании перед собственником, обязано ли ТСЖ уплатить?

Вследствии затопления моей квартиры по вине управляющей компании был нанесен материальный вред внутренней отделке на сумму 30000 рублей. Между мной и УК было заключено соглашения что возврат денежных средств будет происходить путем не включения графы плата за содержание жилья в коммунальной платежи, я в свою очередь обязался не обращаться в суд. Спустя месяц я узнал что управление нашего дома переходит то УК к вновь созданному тсж. обязано ли ТСЖ возвращать мне долги прежней УК или необходимо обращаться в суд для взыскания денег с УК?

, анатолий, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

обязано ли ТСЖ возвращать мне долги прежней УК
анатолий

Нет, долг с УК не переходит на ТСЖ, поскольку это противоречит принципам гражданского законодательства.

или необходимо обращаться в суд для взыскания денег с УК?
анатолий

Взыскивайте долг с УК в судебном порядке.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Спустя месяц я узнал что управление нашего дома переходит то УК к вновь созданному тсж. обязано ли ТСЖ возвращать мне долги прежней УК или необходимо обращаться в суд для взыскания денег с УК?
анатолий

Анатолий, если данное соглашение заключено вами в письменной форме, то в случае невыполнения его или невозможности выполнения в том режиме, который в нем прописан, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с УК соответствующей суммы по Соглашению. Иск подается по месту нахождения УК.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Анатолий.

Если у Вас установлено, что причинением вреда является УК, то ТСЖ, к которому переходит управление, не будет нести перед Вами ответственность по долгам УК.

Вам нужно в судебном порядке взыскать долг с УК.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, думаю Вам необходимо обратится для начала в УК для заключения письменного соглашения о погашении задолженности.В случае несоблюдения данного соглашения Вы вправе обратится в суд. Согласно ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.