Можно ли снизить выплаты или размер суммы основного долга по ипотеке после 3 лет своевременных выплат?

Выполняю обязательства по ипотеке третий год, молодая семья, двое детей. Можно ли как то снизить выплаты или размер суммы основного долга.

, Михаил, г. Белгород
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Выполняю обязательства по ипотеке третий год, молодая семья, двое детей. Можно ли как то снизить выплаты или размер суммы основного долга.

Любой договор должен исполняться в соответствии с его условиями, в том числе условиями об оплате. Снижение выплат — это изменение договора. В соответствии со ст. 450 ГК,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому — только по согласованию с банком.

Есть еще изменение в связи с

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороно 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А также

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Но эти основания не подойдут: первые два наверняка отсутствуют, а третье суды используют крайне редко.