В суд какого города подается исковое заявление о выезде ребенка за границу с родителем?

Исковое заявление на разрешение о выезде ребенка за границу на время отпуска одного родителя (матери), без согласия второго (отца) подается по прописке и фактическому проживанию ребенка или второго родителя - который против выезда?

Родители в разводе.

Ребенок (5лет) проживает с матерью в одном городе (место жительство определено судом), отец в другом.

Порядок общения и выплата алиментов уже определены судом и соблюдаются обоими родителями.

, Амина, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Амина!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Если отец против выезда (о чём имеется его заявление), то иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика (отца).

Амина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Людмила