Действителен ли договор займа, если я его подписала?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста является ли действительным договор займа, если он подписан мною и ФОТО подписанного договора отправлена по email?

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.807 ГК РФ Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если деньги фактически перечислены, то договор считается заключенным и действительным.

Желаю удачи!

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если деньги переданы, то договор считается заключенным. В силу ст. 807 ГК РФ:

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

С Уважением, Надежда.