Как получить возврат налога с покупки квартиры на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Планируем покупку на несовершеннолетнего ребенка. Не доли, а полностью на ребенка. Я, мать, не работаю с августа. Может ли отец подать на налоговую выплату?

, Дарья, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если отец ранее не получал налоговый вычет, то он имеет право его оформит в указанном вами случае, при этом будет считаться что он уже воспользовался таким вычетом и следовательно более получить вычет при оформлении квартиры уже на себя — не сможет.

С уважением Александр.

Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! Да, возможно в случае если отец работает и его доходы, облагаются по ставке 13%.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

НК РФ не предусмотрена возможность получения имущественного налогового вычета супругом родителя ребенка.Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 17.12.2015 N 33а-9375/2015. Суд не признал обоснованным довод налогоплательщика о том, что он является приемным родителем ребенка, который находится на его воспитании и иждивении, так как согласно записи акта о рождении данного ребенка отцом значится другое лицо. При этом закон не устанавливает права на получение имущественного налогового вычета в отношении расходов, произведенных за лиц, находящихся на иждивении и воспитании.