Как нашей семье получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Добрый вечер!может ли наша семья претендовать на статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.мужу 27 лет,мне 28.у нас в собственности нет недвижимости.я не имею постоянной прописки,только регистрация по месту жительства

, Тамара, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (10м2 в Москве).

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

Тамара
Клиент, г. Москва

Малоимущая семья,это доход которой менее прожиточного минимума?

Малоимущая семья, это доход которой менее прожиточного минимума?
Тамара

На практике часто так, но местные органы власти самостоятельно это определяют. В каждом регионе есть свой нормативный акт, которым они руководствуются и производят расчеты.

Желаю удачи!