Должна ли быть заверена нотариально доверенность на право подписи акта?

Добрый день уважаемые юристы!

От Заказчика Акт приемки-сдачи оказанных услуг подписало доверенное лицо, стоит печать. При этом в шапке Акта указан Генеральный директор, а где подпись дописано ФИО доверенного лица, номер доверенности и подпись. Самой доверенности (ее копии) заказчик не предоставил.

Допустимо ли так оформлять Акт и нужно ли потребовать от Заказчика копию доверенности. Должна ли копия быть заверена нотариально? Допустимо ее переслать по электронной почте?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, требовать нужно доверенность. Вы же не знаете какие полномочия в ней указаны.

Нет не должна. Если это доверенность от фирмы, достаточно ее заверения руководителем фирмы с проставлением печати и подписи.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас к этому акту в обязательном порядке нужно приложить доверенность, либо оригинал либо копию заверенную нотариально, или же копию заверенную самой организацией. В противном случае вы не сможете доказать, что указанное лицо имело право подписать указанный акт.

С другой стороны у вас на акте стоит печать организации, суды исходят из того, что если стоит печать организации, то лицо имело право действовать от имени юр лица, если иное не заявлено самим обществом (до совершения указанного действия).

В части указания в шапке документа на ген директора — это не ошибка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Допустимо ли так оформлять Акт и нужно ли потребовать от Заказчика копию доверенности.
Дмитрий

Да, нужно.

Должна ли копия быть заверена нотариально?
Дмитрий

Простая письменная форма, подписанная исполнительным органом (директором), заверенная печатью.

Допустимо ее переслать по электронной почте? Спасибо!
Дмитрий

Допустимо, с последующей отправкой оригинала по почте.

Удачи!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, доверенность Вам необходимо запросить у контрагента в обязательном порядке, чтобы удостовериться, что у подписанта имелись полномочия на подписание подобного рода документов. Также обязательно обратите внимание на срок действия доверенности, она может быть уже не действующей, т.к. недавно было начало года, многие фирмы выдают доверенности на 1 год.

Копию доверенности не обязательно запрашивать в форме нотариально удостоверенной, достаточно будет копии с подписью директора «Копия верна» и печатью.

По электронной почте запросить документ можно, но лучше, чтобы контрагент продублировал и в бумажной версии с синей печатью.