До какого размера могут уменьшить размер выплаты алиментов?

Здравствуйте! Прошу пояснить до какого размера с меня могут уменьшить размер выплаты алиментов на ребенка, если я вышел на пенсию (доход уменьшился), а алименты были установлены в твёрдой денежной сумме, что соответствует 0,77 величины прожиточного минимума?

, евгений, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Законодательство не устанавливает никаких пределов в данном случае. Это все решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вопрос о снижении алиментов, их размер, находится в компетенции суда, от того, как вы сможете убедить судью, предоставить весомые аргументы, зависит решение. Суды положительно разрешают такого рода споры с меньшей вероятностью, чем вопросы увеличения алиментных выплат. Связано это с тем, что суд ставит в приоритет интересы детей и нуждающихся граждан.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Конкретных размеров закон не устанавливает. Твердая денежная сумма устанавливается судом исключительно для сохранения ребенку прежнего содержания, удовлетворения его потребностей.

На практике берут прожиточный минимум на ребенка.

Снижение алиментов по ст.119 СК РФ возможно только при изменении имущественного положения.

Желаю удачи!

Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Заявление в суд. пишите свою желаемую сумму, вторая сторона свою… скорее всего суд снизит. Но требуется грамотный юридический подход к написанию заявления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).