Возможно ли полное списание задолженности по исполнительному листу?

Здравствуйте,подскажите пжл юристы предлагают такую услугу как списание долга по исполнительному листу под 0,возможно ли это и как это работает,не получиться ли так что мы заплатим юристу,а потом опять приставы будут требовать с нас этот долг?

, Светлана, г. Белгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Просто так списать долг не возможно, его можно только погасить, оплатив задолженность, либо в случае невозможности его исполнить, т.е. когда у должника нет имущества и нет доходов, тогда исполнительный лист возвращается.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

С Уважением!

Светлана
Клиент, г. Белгород

Просто я только что общалась с юристом,он предложил мне такую услугу.Сказал,что они могут списать мой долг по исполнительному листу под ноль.При это я должна буду заплатить им 20% от суммы долга.Вот я и хотела узнать возможно ли такое или это обман.

Просто я только что общалась с юристом, он предложил мне такую услугу.Сказал, что они могут списать мой долг по исполнительному листу под ноль.При это я должна буду заплатить им 20% от суммы долга.Вот я и хотела узнать возможно ли такое или это обман.
Светлана

Я не представляю что такое возможно, в любом случае если у них сговор с приставом, то это не законно.