Как правильно посчитать аванс, если есть несколько дней за свой счет?

Здравствуйте. Такая ситуация: у меня оклад 15000, аванс составляет 7500. При выплате аванса за январь я получила только 3 тыс. Это обосновали тем, что три дня (9,10,11) я брала за свой счет. Все вычисления аванса заключались в том, что они сумму аванса разделили на 5 рабочих дней (9-13) и умножили на количество отработанных дней. Насколько это правомерно? И если нет, но как правильно воздействовать на бухгалтерию?

, Татьяна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Размер аванса, подлежащего выплате работнику, может рассчитываться одним из последующих методов:

пропорционально как бы отработанному времени;
в виде, как заведено выражаться, фиксированной суммы, к примеру, рассчитанной в процентах от оклада.

Внедрение первого варианта, выплата аванса пропорционально практически, как заведено, отработанному времени, наиболее предпочтительно, хотя и поболее трудоемко для бухгалтера. В данном случае расчет сумма аванса рассчитывается исходя из оклада работника и практически отработанных им дней за первую половину месяца (на основании табеля учета рабочего времени), потому возможность «передать» аванс фактически исключается. Спецы Роструда в Письме от 08.09.2006 № 1557-6 также рекомендовали при определении размера аванса так сказать учесть практически отработанное работником время (практически, как мы с вами постоянно говорим, выполненную работу).

Полная сумма аванса / нормы рабочего времени за первые полмесяца * фактически отработанное время за первые полмесяца Для определения полной суммы аванса сначала воспользуйтесь одним из предложенных вариантов расчета, а после проведите коррекцию исходя из фактически отработанного времени.

Пример: Сидоров находился в отпуске в мае месяце, с 6 по 8 число. В компании считается аванс без учета рабочих дней, получим следующее (оклад сотрудника — 20 000 руб.): Авансовая часть = 32000 руб. *50 %=16000 руб.С учетом выходных, праздничных и отпуска сотрудника, за период с 1-го по 15-е число он отработал из 6 рабочих дней — всего 3. Расчет будет следующим:16000 руб./6 дней*3 дня = 8000 рублей