Какие могут быть последствия, если у одного учредителя ООО долг по кредиту?

Здравсвтуйте!

Открываем ООО, у одного учредителя долг по кредиту, решение есть по суду, могут ли быть последствия для организации?

, Арсен, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Арсен!

Согласно положениям п. 2 ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Следовательно, конкретно для организации никаких последствий от кредитных долгов и взысканий по ним с должника-физического лица не будет.

Удачи!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно ст. 3 ФЗ № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Так что для общества последствий никаких не может быть.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Арсен день добрый. Учредители ООО не отвечают личным имуществом по долгам организации, а равно долги учредителей как физ.лиц не влияют на деятельность ООО, в том числе на отказ в регистрации ООО при подаче документов. Возможен отказ кредитных учреждений в выдаче кредита ООО из — за невыплат кредитов одним из учредителей, но здесь будут смотреть сумму долга.