Нужно ли ИП менять код ОКВЭД для хостела?

Добрый день. Я ИП, несколько лет сдаю квартиры посуточно под кодом 55.90. Сейчас открыли хостел. Подскажите, нужно ли менять вид деятельности (квартиры остались в работе) для хостела?

, Елена Волкова, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На данный момент нет единого подхода к тому, что такое хостел. Старый ГОСТ, которым хостел определялся как гостиница, утратил силу, а в новом дано следующее понятие

3.1. Хостел: экономичное средство размещения,
предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей.ГОСТ Р 56184-2014.

Учитывая, что сейчас все ГОСТы применяются на добровольной основе, если иное не указано в законе, то и данное определение не является обязательным.
Тем не менее учитывая, что судебная практика на данный момент исходит из того, что хостел, это все же гостиница, то Вам просто необходимо дополнить ещё виды деятельности.

55.10
Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания
Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний
Эта группировка включает:
— деятельность гостиниц, в том числе гостиниц с номерами люкс и квартирами;
— деятельность мотелей
Эта группировка не включает:
— предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания, в основном на срок от месяца до года, см. 68
55.20
Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными
Эта группировка не включает:
— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
— предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68

Кушать они не просят, а проблем избежите.