О статусе вдовы малолетнего узника

Мой отец в 1942 году во время оккупации был угнан, как малолетний узник, в немецкий трудовой лагерь в Темрюкском р-не Краснодарского края.В июне 1944 г. Керченским гор.военкоматом был призван в ряды Красной армии, где прослужил до 1948 года.( 33 отдельная гвардейская истребительная дивизия). В боях не участвовал, но имеет хорошую характеристику от командования, и имеет справку в/ч 02282 о праве на получение юбилейной медали. Также районный военкомат его награждал юбилейными наградами 25 и 30 лет ВОВ. Имел инвалидность с 1968 года. Умер в 1991 г.

Вопрос: К какой категории он относится? Он участник ВОВ, или по каким либо основаниям приравнен к ним. Суть в том, что у него осталась вдова, ей 90 лет и у нее ветхое, без удобств жилье. Соцзащита ссылается только на ФЗ №5 - участники ВОВ, Из описанного, можно ли рассчитывать на удостоверение "Вдова участника ВОВ", или все это бесполезно? Ранее мы никуда не обращались. С чего начать?

, Александра Николаевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.10.1992 N 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны» бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп. Данные льготы установлены ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 «О ветеранах». Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих (ст. 15 Федерального закона «О ветеранах»).

Что касается пенсионного обеспечения бывших несовершеннолетних узников фашизма, то оно осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.